107223023

В 1894 – 1902 годах по проекту Ивана Аполлоновича Чарушина было построено новое кирпичное здание храма. Храм был освящен 3 января 1902 года во имя Архангела Михаила.

Окончательно храм Архангела Михаила был закрыт 29 марта 1939 года. Здание было передано под клуб, впоследствии в нем были устроены хозяйственные помещения, а затем и магазин.

Вновь приход был открыт в 1990 году. Большую роль в восстановлении церковной жизни и самого храма сыграл священник Антоний Серов. В первые же месяцы своего служения он переехал из Ижевска в М.Пургу и стал налаживать приходскую жизнь. У него сложились хорошие отношения с руководством района. Немалую помощь на приходе оказывали батюшке члены созданного им в Ижевске Братства исповедника Сампсона. Жизнь воссозданной церковной общины напоминала описания жизни древних христиан. Почти всему приходилось учиться заново. В те годы православное братство исповедника Сампсона приезжало из г. Ижевска почти в полном составе на все воскресные и праздничные службы.

В октябре 1993 года о. Антонию пришлось по семейным обстоятельствам переехать в Москву. Уезжая, он пророчески сказал, что кресты над храмом поднимет седьмой настоятель. Так оно и вышло: кресты были подняты 9 сентября 2002 года под руководством протоиерея Евгения Бабуркина, седьмого священника Свято-Михайловского храма.

Приход с. Пургинское открыт на основании указа Св. Синода от 25 июня 1858 г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Юски Сарапульского уезда и Пуже-Уча Елабужского уезда: с. Пургинское, д. Курчум-Норья, д. Малая Бодья, д. Агрыз-Пурга, д. Баграш-Бигра, поч. Анзес-Постол, поч. Чурашур, д. Кваскашур-Пурга.

В начале церковные службы совершались в молитвенном доме. В 1860 г. была построена деревянная церковь с одним престолом и освящена в честь Архистратига Михаила 12 декабря 1860 г.

Вместо ветхой деревянной церкви в 1902 г. построен каменный храм с одним престолом на средства елабужских купцов И.Г. Стахеева и Ф.П. Гирбасова, по-жертвовавших на строительство храма 310 руб. 3 января 1902 г. церковь была освящена во имя Михаила Архангела. 15 октября 1909 г. Сарапульское духовное правление утвердило приговор прихожан об открытии церковно-приходского попечительства.

Михайло-Архангельская церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 29 марта 1939 г. Здание передано под кинотеатр.

Кирпичная церковь, построенная в 1894-1902. Двусветный четверик, завершенный декоративным пятиглавием, с боковыми притворами, трапезной и шатровой колокольней. Закрыта в 1939, венчания сломаны. Использовалась как клуб, магазин. Возвращена верующим в 1990, отреставрирована.

Среди достопримечательностей Удмуртии особое место занимают памятники православной архитектуры, один из которых — Церковь Михаила Архангела — находится в селе Малая Пурга.

В середине 50-х годов XIX века в селе был создан приход и построена деревянная церковь Архангела Михаила. Однако, к концу века церковь обветшала, в связи с чем было принято решение о строительстве каменного храма. Авторами проекта выступили архитекторы Чарушин И.А. и Дружинин В.М. Большой вклад в строительство, начатое в 1897 году, внесли елабужские купцы Стахеев и Гирбасов. В 1902 году возведение обители было завершено. Храм освятили во имя Михаила Архангела.

Новая церковь, выполненная в русско-византийском стиле, стала настоящим украшением села Малая Пурга. Внешние стены святыни поражали новыми архитектурными приемами, были украшены затейливым орнаментом, а также переходами. На колокольне были установлены 2 больших и 10 маленьких колоколов, звон которых в дни православных праздников разливался по всей округе. Во времена Советской власти церковь Михаила Архангела подвергалась гонениям и дважды закрывалась. Окончательно богослужения были прекращены в 1939 году. В храмовом здании храма в разное время размещались клуб, кузница, склады и магазин. В 1990 году святыня была возвращена местному приходу.

В настоящее время полностью восстановленная церковь Михаила Архангела является действующим православным храмом.

Приход в селе Малая Пурга был открыт 25 июня 1858 года. Богослужения совершались в молитвенном доме, затем построили деревянный храм с одним престолом, который был освящен 12 декабря 1860 года во имя Архангела Михаила. В 1894–1902 годах по проекту Ивана Аполлоновича Чарушина — построено новое кирпичное здание храма. Начал строительство священник Михаил Поляков, завершил стройку священник Иоанн Васильев, переведенный сюда из Мазунинского прихода. Большие пожертвования на строительство храма и его украшение сделали елабужские купцы Иван Стахеев и Феодор Гирбасов. Новый храм был освящен 3 января 1902 года во имя Архангела Михаила. В 1930 году власти решили реквизировать храм, в связи с этим были волнения прихожан, которые пытались вернуть его. Церковь была закрыта в 1939 году. В советское время использовалась как клуб, магазин. Возвращена верующим в 1990 году. В настоящее время отреставрирована.

#МАЛАЯ_ПУРГА